Пион древовидный, Пион полукустарниковый – Paeonia suffruticosa Andr./ Paeonia arborea Donn / Paeonia moutan Ait. /
Общие сведения

Другое название (строка): Paeonia moutan Ait., Paeonia suffruticosa Andr.
Жизненная форма: кустарник
Высота растения (строка): до 2 м. высотой
Описание внешнего вида растения: Маловетвистый кустарник до 2 м выс., с крепкими прямостоящими стеблями, до 2—3 см в диаметре, покрытыми темнобурой корой.
описание стеблей: Крепкие прямостоячие, до 2—3 см в диаметре, покрытые темнобурой корой.
диаметр стеблей в см.: до 2—3 см в диаметре
Цвет молодых побегов: зеленые
Стебли покрыты темнобурой корой (да/нет): Да
Описание листьев: Листья 10—25 см дл., дваждыперистые; сегменты от широкояйцевидных до удлиненно яйцевидных, черешковые или сидячие, 3—5-лопастные или (изредка) цельные, снизу опушенные, сверху тусклые, голые или слабо-опушенные.
Размер листьев: 10—25 см дл.
Листья с расчлененной листовой пластинкой: дваждыперистые
Описание сегментов: сегменты от широкояйцевидных до удлиненно яйцевидных, черешковые или сидячие, 3—5-лопастные или (изредка) цельные, снизу опушенные, сверху тусклые, голые или слабо-опушенные.
сегменты по форме: от широкояйцевидных до удлиненно яйцевидных
Характер крепления сегментов: черешковые или сидячие
Характер опушения листьев: снизу опушенные, сверху тусклые, голые или слабо-опушенные
Листья сложные: 3—5-лопастные или (изредка) цельные
Расположение цветков: на концах побегов
Описание величины (размеров) цветка: 10—20 см в диаметре
Описание цветков: Цв. на концах побегов, 10—20 см в диаметре, простые, полумахровые или махровые, белые, розовые, красные или смешанной окраски, нередко с темным основанием лепестков, сидящие на прямой прочной цветоножке.
Цвет цветков: белые, розовые, красные или смешанной окраски, нередко с темным основанием лепестков, белые, розовые, красные
Описание цветоножки: прямая , прочная
цветок (простой / махровый): простой, полумахровый, махровый, простой, полумахровый, или махровый
Описание листовок: Листовки около 6 см дл., густо опушенные
Размер листовок: около 6 см дл.
Характер опушения листовок: густо опушенные
Срок цветения (по месяцам): в V—VI
Срок плодоношения (по месяцам): пл. в VII—VIII
В корнях содержится пеонол (да/нет): Да
Область распространения: западный Китай
Описание мест произрастания (экология): растет в разреженных лесах по горным склонам
В культуре: с 1789 г.
В СССР в культуре "описание" (строка): В СССР сравнительно мало использован; имеется в Ленинграде, БССР, Харькове, Умаии, Киеве, Воронеже, Львове, Каменец-Подольске, Кременчуге, в ряде мест на Южном берегу Крыма, на Черноморском побережье Кавказа и в Тбилиси.
Степень декоративности: очень декоративный кустарник
Использование в озеленении: рекомендуется для посадки группами и одиночными экземплярами на газонах и у опушек. Пригоден для горшечной и кадочной культуры, а также на срезку в букеты.
Отношение к почве: рекомендуется для посадки на хорошо дренированной питательной почве
Молодые экземпляры: при культуре в лесной зоне на зиму рекомендуется укрывать сухим листом или еловыми лапками
Цвет листочков сверху: темно-зеленые
Цвет листочков снизу: сизые
Описание запаха цветков: душистые или без запаха
Характер опушения плодолистников: густо опушенные
Семена созревают: в сентябре
Районы применения:
Листья дваждыперистые (да/нет): Да
цветки на концах побегов (да/нет): Да
Диаметр цветка в см. (диапазон): 10 – 20
Диаметр цветка в см.: 10-20 см. в диаметре
листовки голые (да/нет): Да
цветки одиночные (да/нет): Да
Плодолистики густо опушенные: Да
Характер роста (скорость): растет медленно
Требовательность к почве: Требует плодородной, рыхлой, достаточно влажной почвы
Выдерживает кратковременные морозы до —20—23°, при легком прикрытии корней (да/нет): Да
Выдерживает кратковременные морозы, при легком прикрытия корней до минус: 20 – 23
плохо пе­реносит засуху: Да
Отношение к засухе: плохо пе­реносит
Отношение к влажности почвы: требует достаточно влажной почвы
Отношение к плодородию почвы: требует плодородной почвы
Отношение к рыхлости почвы: требует рыхлой почвы

Подробное описание

Деревья и кустарники СССР, Том III, стр. 20-21

П. древовидный — P. arborea Donn
Cat. PI. hort. Cantabr. (1796), 196
P. moutan Ait., P. suffruticosa Andr.
Маловетвистый к. до 2 м выс., с крепкими прямостоящими стеблями, до 2—3 см в диаметре, покрытыми темнобурой корой. Молодые пб зеле­ные. Л. 10—25 см дл., дваждыперистые; сегменты от широкояйцевидных до удлиненно яйцевидных, черешковые или сидячие, 3—5-лопастные или (изредка) цельные, снизу опушенные, сверху тусклые, голые или слабо-опушенные. Цв. на концах побегов, 10—20 см в диаметре, простые, полумахровые или махровые, белые, розовые, красные или смешанной окраски, нередко с темным основанием лепестков, сидящие на прямой прочной цветоножке. Листовки около 6 см дл., густо опушенные. Цв. в V—VI; пл. в VII—VIII (фиг. 4, 1).
В корнях содержится пеонол.
Обл. р а с п р.: зап. Китай, где растет в разреженных лесах по горным склонам.
С давних времен в Китае, а позднее в Европе получено много прекрас­ных сортов с простыми, полумахровыми и махровыми цветками,
В культуре с 1789 г. В СССР сравнительно мало использован; имеется в Ленинграде, БССР, Харькове, Умаии, Киеве, Воронеже, Львове, Каменец-Подольске, Кременчуге, в ряде мест на Южном берегу Крыма, на Черноморском побережье Кавказа и в Тбилиси.
Этот очень декоративный кустарник рекомендуется для посадки группами и одиночными экземплярами на газонах и у опушек, на хорошо дренированной питательной почве. Молодые экземпляры при культуре в лесной зоне на зиму рекомендуется укрывать сухим листом или еловыми лапками
 

А. И. Колесников. Декоративная дендрология (Москва, 1974)

Кустарник высотой до 2 м. Листья дважды перистые, крупные, длиной 10—25 см, череш­ки 5—10 см, листочки широкоовальные или овально-продолговатые, короткочерешчатые или сидячие, трех-пятилопастные, редко цель­нокрайние; сверху темно-зеленые, снизу си­зые, гладкие или изредка покрыты волосками. Цветки одиночные, диаметром 10—30 см, бе­лые, розовые или красные, простые или мах­ровые, душистые или без запаха. Плодолисти­ки густо опушенные. Цветет в апреле — июне. Семена созревают в сентябре.

Распространение. Родина — северо-западный Китай; в культуре давно растет в Китае, а также Япо­нии; в СССР встречается изредка в Крыму, на Кавказе (главным образом на Черноморском побережье), на Украине, а также в южной Прибалтике и в средней по­лосе европейской части СССР—вплоть до Ленинграда (крайне редко в ботанических садах и у любителей). По данным Э. Л. Вольфа, в Ленинграде имелись 26-летние цветущие кусты древовидного пеона, которые сохранялись зимой под прикрытием.

Применение. Древовидный пеон и его многочисленные садовые формы несомненно принадлежат к выдающимся по красоте кустарникам. Красивая орнаментальная листва украшает это растение в течение всего вегета­ционного сезона, а весьма большие, ярко ок­рашенные цветки, обильно покрывающие куст во время его цветения, производят незабываемое впечатление. Особенно красиво он выде­ляется при посадке на первом плане одиноч­ными экземплярами и группами, на темно-зе­леном фоне из хвойных или лиственных ку­старников и невысоких деревьев. Пригоден для горшечной и кадочной культуры, а также на срезку в букеты.

Районы применения: на Южном берегу Крыма и Черноморском побережье Кавказа должен быть включен в основной ассортимент декоративных кустарников для городских скверов, садов и парков. Широко может быть использован также (с легким укрытием на зиму) в южном и восточном Закавказье (кро­ме наиболее теплых мест, где может зимовать без укрытия), а также в Калининградской об­ласти, Закарпатской и юго-западной Украине, Молдавии и на юге Средней Азии (при поли­ве). В более северных районах — вплоть до Москвы и Ленинграда — требует посадки в защищенном месте и тщательного укрытия на зиму.

Агротехника

Растет медленно. На юге нуждается в полутенистом местоположении, в более северных районах — в солнечном. Требует плодородной, рыхлой, достаточно влажной почвы, плохо пе­реносит засуху. Достаточно морозостоек. Выдерживает кратковременные морозы до —20—23°, однако требует хотя бы легкого прикрытия корней. В более северных районах необходимо хорошее укрытие на зиму. Раз­множается семенами (прорастают долго), де­лением, отводками, черенками под стеклом, а также прививками на корнях травянистых пеонов.